Пожарные подразделения в Украине могут перейти из государственной в коммунальную собственность

Кабинет министров Украины намерен инициировать передачу имущества пожарно-спасательных подразделений из государственной в коммунальную собственность. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на распоряжение КМУ №61 от 25 января.

Согласно указанному распоряжению, правительство утвердило стратегию реформирования системы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (2017-2020 года), которая предусматривает разработку законопроекта о передаче имущественных комплексов государственных пожарно-спасательных подразделений и другого имущества ГСЧС из государственной в коммунальную собственность.

Также предполагается возложить на органы местного самоуправления полномочия по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и территорий; обеспечить стимулирование участия граждан в местной и добровольной пожарной охране.

Планируется усилить ответственность руководителей субъектов хозяйствования за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности путем внедрения действенных административных санкций.

Стратегия предусматривает формирование волонтерского движения в сфере гражданской защиты.

Кроме того, стратегия предусматривает реализацию в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Тернопольской областях пилотных проектов по созданию пожарных частей объединенных территориальных общин и передачу им имущества пожарных частей ГСЧС.

Кабмин намерен определить их необходимую численность, места дислокации с учетом времени прибытия к месту вызова, финансово экономическое обоснование их создания и содержания в объединенных территориальных общинах.

Стратегия предусматривает сокращение времени прибытия пожарно-спасательных подразделений к месту вызова до 10 минут в городе и до 20 минут в сельской местности.

Планируется создать региональные подразделения по гуманитарному разминированию в Донецкой и Луганской областях, а также оснастить все пиротехнические подразделения ГСЧС современным оборудованием.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи