Будущий госсекретарь США в своем докладе в Сенате назовет Россию угрозой - СМИ

Номинант избранного президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа на должность руководителя Государственного департамента США Рекс Тиллерсон на слушаниях в комитете Сената будет говорить о том, что Россия должна понести ответственность за свои действия. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на американский телеканал CNN.

В сюжете приводятся отрывки будущего выступления Тиллерсона, которое состоится сегодня во время слушаний в комитете Сената США по иностранным делам. В частности, Тиллерсон во слушаний, посвященных его утверждению в должности, скажет, что Россия "должна быть привлечена к ответственным за свои действия".

Отмечается, что выступление Тиллерсона будет находиться в центре внимания, поскольку разведывательные службы США заявили, что расследуют сообщения, что Россия собрала "чувствительную и потенциально компрометирующую информацию" о личных и финансовых делах Трампа. В информации, которую представила фирма одного бывшего британского разведчика, также указывалось, что в течение избирательной кампании лица из окружения Трампа поддерживали связь с посредниками из российского правительства. 

Сенатор Джон Маккейн в декабре 2016 года узнал об этой информации и сообщил ее директору Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймсу Коми. Тиллерсон во время сенатских слушаний намерен во вступительном слове коснуться отношений США с Россией. "Мы также должны быть трезвомыслящими относительно наших отношений с Россией", - говорится в тексте выступления Тиллерсона. Он планирует сказать, что "Россия сегодня представляет угрозу, но она не является непредсказуемой в достижении ее собственных интересов". 

Тиллерсон также будет говорить об обеспокоенности НАТО в отношении президента России Владимира Путина. "Наши союзники по НАТО правы, когда выражают обеспокоенность относительно восстановления активной деятельности России", - говорится в тексте речи номинанта Трампа. 

Он будет объяснять, что такое положение дел происходит из-за отсутствия лидерства со стороны действующей администрации США. "Но это произошло из-за отсутствия американского лидерства, когда эти двери были оставлены открытыми и непреднамеренные сигналы были отправлены".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи