Более 500 детей из Донбасса проедут через всю Украину в "Поезде дружбы"

"Поезд дружбы" с детьми из зоны АТО прибудет в Киев 12 января в рамках проекта "Восток-Запад вместе". Об этом рассказали представители фонда "Лента надежды" Сапожников Евгений и Шакиров Марат в эфире "Громадське радіо".

Проект организуется благотворительным фондом "Лента надежды" совместно с Фондом Андрея Лопушанского. По словам Е.Сапожникова, это будет бесплатный поезд. "Согласно всем нормам, в этом поезде будет штатный вагон, в котором будет сопровождающие, медицинские сотрудники, полиция, то есть весь персонал", - отметил он.

Всего в акции участвуют 540 детей, которые живут ближе к линии фронта и дети льготных категорий (дети-сироты, дети погибших героев).

"Есть дети, которые постоянно слышат выстрелы и находятся в опасной зоне, поэтому идея заключалась в том, чтобы показать им мирную жизнь и праздник. Это больше нужно для нас, для Украины как нации. Это как показатель способности сопереживать своим соотечественникам, чтобы построить государство, в котором все думают друг о друге, о людях, которые сейчас находятся в сложной ситуации", - отметил Марат Шакиров.

По его словам, детям от 12 до 17 лет. "Согласно законодательству, на каждых 12 детей будет сопровождающий. Это все организовано с помощью центра туризма Луганской и Донецкой области", - отметил он.

Как отметил Евгений Сапожников, "Поезд дружбы" будет следовать по маршруту Лисичанск-Киев-Львов-Хирев. Благотворительный фонд взял на себя обязательство встретить детей в Киеве. 

"12 января в 9:33 прибывает поезд, в 10:00 — посадка на автобусы, потом у нас будет обед в Киево-Могилянской академии. У нас будет обзорная экскурсия на набережной Днепра, на Софиевской и Европейской площади, возле Оперного театра, на Аскольдовой могиле. Также дети посетят аптеку-музей, Музей братьев Кличко. Николай Кобзов также поддержал наш проект и предоставил всем детям билеты на рождественскую программу цирка "Кобзов". И, конечно, же дети прогуляются по Крещатику", - сказал Сапожников.

Представители фонда "Лента надежды" приглашают людей просто встретить этих детей. "Можно покормить их, сделать какой-то сухпаек детям в дорогу, подарить им какой-то сувенир. Они должны приехать и их должны встречать", - заключил Сапожников.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи