Эксперт рассказал почему "завис" вопрос предоставления "безвиза" украинцам

Предоставление "безвиза" Украине связано с рядом факторов, среди которых борьба с коррупцией. Об этом заявил глава программы для Восточной Европы, России и Центральной Азии в Немецком совете внешней политики Штефан Майстер, - сообщает Апостроф.  

По его словам, если в ближайшее время Украине не предоставят "безвиз", то то "разочарованность от действий ЕС будет только нарастать, соответственно, уменьшится и поддержка европейской интеграции".

Майстер отметил, что Украина действительно выполнила все обязательства, и ЕС должен был бы финализировать либерализацию визового режима, как и было объявлено еще в ноябре 2016 года. 

"Но эта проблема имеет частичное отношение к Украине. Главная причина – кризис внутри европейского клуба как результат большого потока иммигрантов прошлого года. Поэтому среди стран-членов нет большого желания предоставлять безвизовый режим такой большой стране, как Украина", - рассказал эксперт. 

По его словам, растущее давление от популистских движений тоже добавляет проблем. "Миграция – это очень чувствительная тема. И последнее - это то, что некоторые страны хотят увидеть большего прогресса в борьбе с коррупцией, поэтому они пока и блокируют это решение по предоставлению безвизового режима", - отметил он.

72     

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи