В России не хотят менять контракт на поставку газа Украине. "Не требуется"

Министерство энергетики России не считает целесообразным и не поддерживает подписание дополнительных соглашений к действующему контракту купли/продажи природного газа между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и компанией "Газпром" (Россия) от 2009 года до завершения его срока действия (до 2020 года). Об этом в эфире российского телеканала "НТВ" сообщил министр энергетики России Александр Новак, - передают Українські Новини.

"Мы считаем, что контракт действует, и по нему могут поставляться необходимые объемы газа. "Нефтегаз" требует изменений в контракт, что, в принципе, сегодня невозможно и не требуется. Невозможно, в первую очередь потому, что стороны находятся в арбитражном суде. И, в принципе, нет необходимости во внесении (изменений в контракт). Контракт заканчивает свое действие в 2019, поэтому до 2019 он будет действовать в том виде, в котором он действует с 2009", - сказал Новак.

При этом ранее, даже находясь в процессе арбитражного разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция), "Нефтегаз" и "Газпром" уже подписывали допсоглашения к контракту во исполнение так называемых "зимних пакетов".

"Нефтегаз" настаивает, что для возобновления покупки им газа у "Газпрома" необходимо подписание дополнительного соглашения к действующему контракту, которое должно урегулировать условия поставок и оплаты.

В частности, по утверждению председателя правления НАК "Нефтегаз Украны" Андрея Коболева, действующий контракт от 2009 года построен таким образом, что для того, чтобы купить у "Газпрома" хоть какой-то объем газа, "Нефтегаз" обязан сделать предоплату в сумме не менее 600 млн долларов, то есть оплатить наперед поставку порядка 3 млрд куб. м.

При этом, по словам Коболева, при текущей редакции контракта, "Нефтегаз" не имеет гарантий, что его предоплата за будущие поставки газа не будет зачтена в счет непризнанной им задолженности по норме "бери или плати" или в счет оплаты несанкционированных поставок российского газа на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей.

"Нефтегаз" не закупает газ у "Газпрома" с 25 ноября 2015 года.

2

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи