Нацбанк выпускает памятную монету ко Дню Святого Николая (Фото)

Памятную монету ко Дню Святого Николая номиналом 5 гривен вводит в обращение Национальный банк Украины с 12 декабря. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Монета, изготовленная из нейзильбера массой 16,54 г,   будет выпущена тиражом 75 тысяч штук. На аверсе – стилизованное изображение Святого Николая, под ним – радуга с игрушками, малый государственный герб, указан 2016 год и номинал 5 грн., а также надпись "Україна".


На реверсе монеты размещена цветная композиция с использованием тампопечати: радостные дети с игрушками в руках, а сверху надпись: "До нас завітай, Святий Миколаю!". 


"Святой Николай - символ доброго духа, заботливо наблюдает за ребенком в течение года. А дети накануне праздника пишут ему письма со своими пожеланиями", - отмечается в сообщении.

Как отмечается, художниками являются Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук. Скульптор - Владимир Атаманчук.

7-3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи