Почти 70 управлений соцзащиты населения в пяти областях не использовали единую базу о переселенцах - опрос

Почти 70% УСЗН не использовали Единую информационную базу данных о ВПЛ (ЕИБД). Об этом свидетельствуют данные мониторинга функционирования и использования УСЗН Единой информационной базы данных о ВПЛ в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях,  - сообщается в совместном дайджесте БФ "Право на защиту", БФ "Восток SOS" и ОО "Крым SOS".

Отмечается, что 61% опрошенных работников управлений соцзащиты населения (УСЗН) сообщили, что ЕИБД работает некорректно.

Согласно данным исследования, выявлено большое количество проблем использования ЕИБД: устаревшее оборудование (36,1%), ошибки и несовершенство программного обеспечения (86,1%), отсутствие быстрого и качественного интернет-соединения (16,7%), незнание работниками порядка пользования базой (11,1%).
Как отмечается в исследовании, введение в эксплуатацию ЕИБД не было обеспечено ни технически, ни методологически. Например, 85,5% опрошенных работников УСЗН не проходили обучение по пользованию ЕИБД, а инструкций, предоставленных руководством, не было достаточно для использования нового сложного программного обеспечения. Кроме того, работники УСЗН дали противоречивые ответы или не могли ответить на вопрос о доступе к ЕИБД других работников УСЗН, что указывает на незнание принципов работы программного обеспечения. Почти 30% опрошенных не имели представления о наличии/отсутствии возможности исправления ошибки в ЕИБД.
Мониторинг проводился 10-13 октября. В ходе исследования было опрошено работников 76 УСЗН в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях областях. Мониторинг проводился в рамках проекта "Адвокация и правовая помощь ВПЛ" при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи