МОМ предоставит переселенцам и живущим возле линии разграничения на Донбассе денежную помощь

Международная организация по миграции продлевает свою программу поддержки уязвимых категорий вынужденных переселенцев, населения, пострадавшего от конфликта, и лиц, вернувшихся в места прежнего проживания в Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает пресс-служба представительства МОМ в Украине.

Проект "Поддержка основными средствами гигиены, убежищем и многоцелевой денежной помощью уязвимых ВПО, вернувшихся и других граждан, пострадавших от конфликта в Украине", финансируемый Бюро Госдепартамента США по делам народонаселения, беженцев и миграции, охватит уязвимое население Донецкой и Луганской областей, проживающее в пределах 20 километров от линии разграничения (на территории подконтрольной правительству Украины).

Проектом планируется охватить 5000 человек в течение первого раунда, который пройдет в ноябре 2016 года - январе 2017 года. Избранным получателям будет выплачиваться денежная помощь в размере 1980 грн. на человека сроком на три месяца (660 гривен на человека в месяц).
Претендентом на помощь  может быть лицо, пострадавшее от конфликта, или лицо, вернувшееся на место прежнего проживания. Кроме того, получатели помощи должны соответствовать одному или нескольким из следующих критериев уязвимости: человек с инвалидностью (1 и 2 группа инвалидности или ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет); лицо в возрасте 70 лет и старше; домохозяйство, в котором проживает 3 и более несовершеннолетних детей (в возрасте 0-18 лет);  домохозяйство, где дети в возрасте до 18 лет воспитываются одним из родителей.
Потенциальные получатели помощи, подпадающих под следующие критерии, могут зарегистрироваться на помощь на горячей линии (0 800 215 025)  для дальнейшего прохождения интервью, на основе которого будет принято окончательное решение о предоставлении/отказе в предоставлении денежной помощи. Регистрация на помощь или прохождения интервью не гарантируют получения денежной помощи.
Список населенных пунктов, которые охватывает проект, можно найти  ЗДЕСЬ.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи