Украина подает иск против России в Гаагу за пользование крымским шельфом - министр

Украина подает иск против России в Международный суд ООН за использование недр на континентальном шельфе в аннексированном Крыму. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, выступая в парламенте, - сообщает ЛІГА.net. 

Глава Минюста рассказал, что сейчас продолжается досудебная работа, чтобы зафиксировать нарушения со стороны РФ по международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и международной конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"По этим двум конвенциям у России нет возможности избежать международного суда, если мы докажем ее причастность к нарушениям, указанным в конвенциях", - сказал он.

Петренко отметил, что по этим двум конвенциям проведено несколько раундов досудебных процедур, и если РФ не признает свои нарушения и не урегулирует их, то Украина будет инициировать судебное рассмотрение в международном суде ООН.

"Третья конвенция, которая относится к грубому и наглому нарушению прав Украины тем, что наши недра используются на континентальном шельфе в Крыму. Мы по этой конвенции исчерпали все досудебные механизмы урегулирования со страной-агрессором, и сейчас идет процесс инициирования дела в международном суде ООН", - подчеркнул он.

По словам министра, Россия, начиная с 1990-х годов, вписывала в международные соглашения положение о том, что если РФ это соглашение нарушит, она имеет право отказаться от рассмотрения такого дела в международном суде.

"Россия планомерно готовилась к агрессии. Потому что вся российская дипломатия, начиная с 90-х годов, целенаправленно при подписании межгосударственных и международных соглашений, включала положения, которые позволяли ей не распространять на эти соглашения право международного суда", - добавил он.

Петренко также сообщил, что Минюст совместно с МИД проанализировали несколько тысяч международных соглашений и нашли "небольшое, но серьезное количество соглашений, которые позволяют нам без согласия страны-агрессора обратиться в международный суд".

Министр отметил, что Украина уже направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пять жалоб по поводу России.

"У всего цивилизованного мира нет сомнений, что Россия является страной-агрессором, которая грубо топчется по мировому правопорядку. Я уверен, что Украина выиграет все те дела, которые мы инициировали. Это будет частью ответа и восстановлением справедливости", - подчеркнул он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи