Нынешние ограничения на провоз багажа через линию разграничения на Донбассе уже нецелесообразны - Тука

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины считает нецелесообразными имеющиеся ограничения на перевоз груза через линию разграничения на Донбассе и предлагает разрешить любому физлицу перевозить не менее 200 кг. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в интервью Тижню.

"Согласно нынешнему порядку любое физлицо может перевозить с собой максимум 50 кг груза стоимостью до 10 тыс. грн. Мы считаем эти ограничения нецелесообразными и предлагаем позволить любому физлицу перевозить не менее 200 кг", — сказал он.

Кроме того, по словам Туки, перечень товаров, которые можно или нельзя перевозить, формирует СБУ, и она же предоставляет разрешения. 

"Впрочем, если человек хочет провезти воду, дневники, карандаши, то к чему здесь Служба безопасности? Этим должно заниматься Минэкономики. За силовым ведомством должны остаться только товары двойного использования. Их хватает, и это действительно его компетенция", — отметил замминистра.

Сейчас, по его словам, полного понимания в этом вопросе пока не достигнуто.

"Пока не скажу, что мы пришли к полному пониманию. Несмотря на наши замечательные личные отношения (с главой СБУ Василием Грицаком - ред.), все равно есть определенное противостояние со стороны этой структуры. Думаю, мы это преодолеем", — сказал заместитель министра.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи