В Киеве будут судить донецкого адвоката, покушавшегося на жену Турчинова

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении 62-летнего адвоката, который напал на жену секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Киева.

"По данным следствия, злоумышленник намеревался взять жену Турчинова в заложники с целью побуждения ее мужа, как представителя власти, к совершению определенных действий. Адвокат был задержан на месте происшествия благодаря своевременному реагированию работника Управления государственной охраны Украины", - говорится в сообщении.

Действия нападающего квалифицированы по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ст. 349 (захват в заложники представителя власти); ч. 1 ст. 147 (захват заложников) УК Украины.

Обвинительный акт в отношении адвоката направлен в Шевченковский райсуд столицы для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, 25 мая 2016 г.  полиция задержала в помещении одного из вузов столицы мужчину, который пытался убить Анну Турчинову, жену секретаря СНБО Украины Александра Турчинова. Правоохранители выяснили, что нападавшим оказался Владимир Оленцевич, житель Донецка, юрист. Он известен своими исками об отмене Указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героев Украины. Он также пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году Оленцевич подал иск против Александра Турчинова относительно незаконного отстранения Виктора Януковича от власти.  

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи