МИД Украины заявил Москве протест в связи с прекращением деятельности Библиотеки украинской литературы

МИД Украины выступил с заявлением в связи с решением правительства Москвы о передаче фондов Библиотеки украинской литературы с целью создания «центра славянских культур». 

В заявлении отмечается, что попытки российской стороны прекратить деятельность Библиотеки украинской литературы, в частности, намерение использовать ее уникальные фонды для создания «центра славянских культур», расцениваются в Украине как целенаправленное уничтожение единственного специализированного государственного учреждения, созданного по инициативе украинской общины и призванного способствовать обеспечению ее национально-культурных, языковых, информационных потребностей.

"Подчеркиваем уникальность книжного собрания Библиотеки, формирование которого в течение десятилетий происходило при активном участии украинских образовательных, библиотечных, научных учреждений, издательств, украинской общины России. Считаем недопустимыми любые трансформации этого учреждения", - подчеркнули в МИДе.

В заявлении указывается, что МИД Украины выразил протест российской стороне, привлекая внимание к необходимости выполнения ею обязательств в соответствии с Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств от 1 февраля 1995 года, а также других многосторонних и двусторонних международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, в частности, по обеспечению защиты этнической, языковой, культурной самобытности одной из многочисленных в России нацменьшинств.

МИД Украины призвал российскую сторону сохранить Библиотеку как культурный центр многомиллионной украинской общины.

"Создав необходимые условия для свободной реализации прав всех нацменьшинств в Украине, рассчитываем на цивилизованное отношение к украинству за рубежом. Ожидаем, что мировые правозащитные структуры дадут надлежащую оценку попыткам уничтожения единственного в России государственного учреждения украинского национального меньшинства. Убеждены, что указанная категория российских граждан вправе рассчитывать на справедливое и законное отношение к себе, и еще раз призываем российскую сторону продемонстрировать цивилизованность государственных приоритетов", - говорится в заявлении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи