Дело против боевика "Гиви" передали в суд. ГПУ просит пожизненное заключение

Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование против главаря незаконного вооруженного формирования "Сомали" террористической организации "ДНР", гражданина Украины Михаила Толстых по прозвищу "Гиви", и передала дело в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отмечают, что следователями собраны неопровержимые доказательства, на основании которых "М. Толстых обоснованно обвиняется в том, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, будучи главарем НВФ "Сомали" террористической организации "ДНР", выполняя отведенную ему роль представителями власти Российской Федерации, принимал участие в ведении агрессивной войны против Украины".

"Гиви" обвиняется в организации в январе 2015 года вблизи Международного аэропорта "Донецк" имени Сергея Прокофьева террористических актов против военнослужащих сил АТО, повлекших гибель 9 человек и другие тяжкие последствия, а также в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими, в том числе Игорем Брановицким, который награжден Президентом Украины орденом "Золотая Звезда" Героя Украины посмертно.

"13 сентября обвинительный акт в отношении Гиви передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение)", - отмечают в ГПУ.

В ГПУ подчеркивают, что  за совершение инкриминируемых Толстых особо тяжких преступлений против общественной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи