Профсоюз медицинских работников на митинге в Киеве объявил о начале Всеукраинской забастовки (Фото)

Свободный профсоюз медицинских работников принял решение о начале подготовки к забастовке на всеукраинском уровне. Такое решение около 200 медицинских работников приняли сегодня на сборах профсоюзной организации возле стен Министерства охраны и здоровья Украины, - сообщает корреспондент “ОстроВа”.

Около 200 медиков со Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской и Запорожской областей пришли под стены ведомства, чтобы выразить протест против реформы в медицинской отрасли: уменьшения количественного и качественного состава бригад скорой помощи.

“Сейчас скорая помощь имеет медиков - врачей и фельдшеров, которые приезжают к пациенту ставят диагноз, оказывают необходимую медицинскую помощь и принимают решение госпитализировать больного или нет. По анонсированной программе развития скорой помощи всех пациентов будут вести до больниц только два человека - техник водитель и парамедик, который будет уметь делать искусственное дыхание, непрямой массаж, останавливать кровотечение и все. Чтобы оказать квалифицированную медицинскую пособия в неотложном состоянии нужно минимум трое специалистов. Мы будем возить, извиняюсь, трупы”, - рассказала медик из Запорожья Виктория Удовиченко.


Врачи акцентируют внимание на том, что Украина будет иметь американский вариант скорой помощи, где всех пациентов везут в больницы.

“Но там-то они современно оборудованные. В Украине нет больниц, особенно в сельской местности, и нет дорог. У нас таких реалий нет. Плюс у нас забирают медицинское образование, потому что такой профессии как парамедик в квалификационном справочнике профессий Украины не существует”, - отмечают врачи. 

   

 

В свою очередь председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко предложил участникам митинга проголосовать за подготовку к забастовке на всеукраинском уровне. Это решение было поддержано единогласно.

“Мы должны сказать министерству, что не дадим разрушить медицинскую отрасль и пришли не просто митинговать. Мы являемся членами свободного профсоюза медицинских работников Украины, которая признана на общенациональном уровне. Вы поедете домой и расскажете всем, что уже сегодня будет начата подготовка к забастовке на всеукраинском уровне”, - обратился он к медицинским работникам. 


Сборы Свободного профсоюза медицинских работников также поддержали представители “Азова” из разных регионов Украины.  

“Среди них медики, которые теряли своих побратимов, потому что в стране у нас фактически разрушена докторская служба. Это сделано специально, чтобы всю кровь сдавали монополисту завода “Биофарма”, который единственный имеет право делать аппараты крови, а потом продавать за рубеж. У нас дефицит в крови 80%”, - прокомментировал О.Панасенко “ОстроВу” необходимость присутствия на сборах представителей “Азова”.  

  


Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи