"Газпром" за полгода поставил на оккупированный Донбасс 1,2 млрд кубов газа и хочет, чтобы за все заплатила Украина

Компания "Газпром" (Россия) заявляет, что в 1 полугодии 2016 года она поставила в Украину 1,224 млрд куб. м природного газа, при этом по официальным данным Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в 1 полугодии импорт газа из России вообще не осуществлялся, из чего следует, что указанный объем газа если и был поставлен в Украину, то на временно неконтролируемые украинской властью территории Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствую данные квартального отчета компании, составленного по российским стандартам бухгалтерского учета, - сообщают "Українські Новини".

Из отчета "Газпрома" за 1 квартал следует, что в январе-марте в Украину он, якобы, поставил 995 млн куб. м газа, таким образом во 2 квартале на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей было поставлено 229 млн куб. м.

Ранее "Газпром" утверждал, что в 2015 году на территорию самопровозглашенных республик им было поставлено 1,7 млрд куб. м.

Таким образом, по утверждению российской компании, она с февраля 2015 года по июль 2016 года поставила на неконтролируемые территории порядка 2,9 млрд куб. м.

Как сообщалось ранее, в мае 2016 НАК "Нефтегаз Украины" заявлял, что не намерен оплачивать "Газпрому" якобы поставленный им на неконтролируемую территорию Донецкой и Луганской областей природный газ в период с февраля 2015 по апрель 2016 года. "Нефтегаз" подчеркивал, что не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях "Прохоровка" и "Платово". Соответственно, данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нефтегазом".

НАК не покупает газ у "Газпрома" с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи