Идет поиск новых форматов переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе - Бессмертный

Экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный убежден, что сейчас на международном уровне готовится новый формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, альтернативный "Нормандскому формату". В частности, об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина". 

"После последнего визита госсекретаря США в Москву, масса вопросов свидетельствовала о том, что обсуждаются новые форматы, новые участники. В момент нынешнего обострения дискуссии, не случайно из уст Порошенко прозвучали другие фамилии, другие участники: четырехсторонней, трехсторонней группы и привлечение ЕС и США. Идет поиск определенных форматов", - отметил он.

Бессмертный отметил, что заявление президента РФ относительно отсутствия смысла встречаться в "Нормандском формате" стоит воспринимать как подготовку к новым "торгам". 

"Заявление Путина можно расценивать только как: вы позвоните, вы попросите. Это было очевидно с самого начала. Пленных людей я расцениваю исключительно как заложников. Далее готовится почва для дальнейших "торгов" в Минске и все это мотивируется политической ситуацией. До выборов в Москве подвисает актуальность Минского процесса, его просто надо терпеть как переходную формулу до выборов в США и в странах ЕС до нового формата", - пояснил он.

Между тем заседание ООН Бессмертный считает неэффективным. "ООН на сегодняшний день не реализовав в полной мере свой устав, не создав системы безопасности: вооружения, штабы, не имеет возможности серьезно влиять, кроме, как давать мандат НАТО или другим странам для того, чтобы они могли вмешиваться. Надо рассматривать ситуацию в совете безопасности, просто как позицию мира по оценке ситуации", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Российской Федерации продолжение переговоров в "Нормандском формате". Президент РФ Владимир Путин отмечал, что не видит смысла в нормандских переговорах после событий в Крыму.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи