Низкий уровень вакцинации в Украине грозит возможными вспышками инфекционных заболеваний - Минздрав

Низкий уровень вакцинации Украины ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык в эфире телеканала "112 Украина", комментируя информацию о том, что Минздрав инициирует заседание СНБО из-за низкого уровня вакцинации детей.

"Инициатива созыва заседания СНБО была принята еще на коллегии, которая проводилась в Минздраве, расширенная, с участием ученого совета министерства. Я думаю, что это абсолютно правильный шаг. По поставкам лекарств ситуация сложилась критическая. В последние несколько дней временно исполняющий обязанности министра господин Шафранский по непонятным причинам не подписывал справки, согласно которым изделия медицинского назначения для онкобольных детей, больных туберкулезом, тесты для ВИЧ-инфицированных не могли быть ввезены на территорию Украины и находились на таможне", - отметил он.

По его словам, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун вынуждена была быстро переоформлять документы, оформлять на себя право подписи - это заняло один день. Вчера все 20 справок были подписаны, и была разблокирована поставка лекарств не только с таможни, а и со складов МОЗ, и подписан необходимый пакет документов.

"Стратегия одна. Проблема вакцинации - это вопрос национальной безопасности Украины. Такой низкий уровень вакцинации Украина делает ее опасной в рамках и внутренней, и внешней политики. Такой уровень ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, и.о. главы ведомства Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения полностью прекратило процесс госзакупок. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи