Киевский суд отказался рассматривать дело Царева, потому что сепаратист не поставил свою подпись

Шевченковский райсуд Киева 21 июня вернул Генпрокуратуре обвинительный акт против экс-депутата от Партии регионов Олега Царева в посягательстве на территориальную целостность государства. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений, - сообщает "Украинская правда".

В решении суда описывается ряд призывов и поступков Царева, которые свидетельствуют о совершении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины. В частности, он  одобрял аннексию Крыма Россией, признавал легитимность так называемой "ДНР" и призвал их присоединиться к "выбору" жителей Крыма.

"Реализуя свой замысел, Лицо - 2 (Царев – ред.) разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряженности в обществе, противостояние между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к Российской Федерации", – сказано в решении.

Также суд описал ряд других незаконных действий Царева.


Тем не менее, суд отказался начать судебный процесс и вернул Генпрокуратуре представление, мотивируя это тем, что в материалах нет подписи Царева, который бы свидетельствовал о вручении ему подозрения. По мнению судей, это нарушает права Царева.
"Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения судебного рассмотрения на основании обвинительного акта относительно ЛИЦО_2 в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 109, ч.2 ст. 110 УК Украины, считает, что указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору", – говорится в решении.

Как сообщалось ранее, Царев был одним из лидеров сепаратистского движения в Украине, в частности – называл себя "председателем парламента Новороссии".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи