В штабе АТО имеют достоверную информации о том, что боевики сами обстреливают оккупированную территорию

Обстрелы оккупированных территорий совершается боевиками с целью обвинить украинскую сторону в срыве Минских договоренностей накануне принятия решения западными странами о продлении санкций в отношении России. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сказал спикер пресс-центра штаба АТО Сергей Жмурко, - передает корреспондент "ОстроВа".

«Цель увеличения обстрелов – это спровоцировать украинские подразделения, чтобы задокументировать эти обстрелы и обвинить Украину в срыве Минских договоренностей, показать всему миру, что Украина не держит слово… Если украинская сторона не ведется на это и не открывает огонь в ответ, или ведет огонь из вооружения, разрешенного минскими договоренностями, то такие случаи (обстрелы боевиками оккупированных территорий - ред.), к сожалению, есть», - сказал он.

В качестве примера Жмурко привел недавний обстрел окраин оккупированного Донецка.

«Недавно с оккупированной территории – из Крутой балки – батарея самоходных артиллерийских установок развернулась и, сделав несколько выстрелов по позициям сил АТО, совершила обстрелы микрорайона на окраине Донецка. И буквально через два часа фотографии этих домов, куда попали артснаряды, были в сети, там были уже представители информсредств, в том числе и российских. У нас есть достоверная информация, мы подали схемы, откуда велся огонь, у нас достаточно техники, которая с точностью до нескольких метров определяет, откуда ведется огонь», - отметил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи