Пограничники констатируют активизацию незаконного перемещения автомобилей через госграницу

Возросло количество незаконного перемещения автомобилей через государственную границу. -  сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Общее количество обнаруженного и изъятого автотранспорта с поддельными, неисправными документами, а также номера агрегатов, которые не отвечают записям в регистрационных документах, выросла на 37%. Так, с начала 2016 года пограничники обнаружили 164 таких автомобиля, а в 2015 году за аналогичный период - 120. Такая тенденция наблюдается и на административной границе Херсонской области с временно оккупированной территории АР Крым, где количество обнаруженного и изъятого автотранспорта увеличилось в 7 раз (в 2016 году - 35, в 2015 году - 5)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основными способами незаконного перемещения автотранспорта является использование настоящего поручения, оформленного (выданного) на материковой части Украины без присутствия владельца автомобиля, действительных поручений, бланки которых зарегистрированы в "Едином реестре доверенностей, удостоверенных в нотариальном порядке" на другой юридический акт, действительных бланков доверенностей, которые не зарегистрированы в "Едином реестре доверенностей, удостоверенных в нотариальном порядке", поручений, выданных "нотариусами", которые не зарегистрированы в "Едином реестре нотариусов", поддельных бланков доверенностей на право управления транспортными средствами и поддельных свидетельств об их регистрации и "недействительных / перебитых" номеров узлов и агрегатов транспортных средств.

"В рамках общей системы профилирования рисков Госпогранслужбой осуществляются превентивные меры по противодействию незаконному ввозу автотранспорта с временно оккупированной территории АР Крым. Как результат, на сегодняшний день выявлено и не допущено ввоз на материковую часть Украины 104 автомобиля, из них 76 - по поддельным доверенностям на право управления транспортными средствами, 28 - с несоответствием регистрационных документов VIN-кода автомобиля", - подчеркивают в погранслужбе.

Во взаимодействующие правоохранительные органы Украины направлено 95 сообщений об обнаружении уголовных правонарушений по указанной проблематике.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи