Минюст Украины передал в РФ все документы для возвращения двух незаконно осужденных украинцев

Министерство юстиции Украины передало в РФ все документы для возвращения на Родину незаконно осужденных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Об этом министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил сегодня журналистам, - передает УНИАН.

«Информация в целях того, чтобы этот процесс (обмена) был успешным, так же, как по Савченко, сейчас является закрытой, ведутся закрытые дипломатические переговоры. У нас сдержанный оптимизм, что все будет хорошо, и они (Афанасьев и Солошенко - ред) вернутся на территорию Украины», - заявил он.

«Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации. Ответ будет получен по результатам дипломатических переговоров, как это было и с Надеждой (Савченко - ред) - до последнего момента велись переговоры, которые затем были оформлены юридической составляющей. Поэтому здесь та же ситуация, и здесь очень важно, чтобы политики не комментировали до момента, когда наши ребята пересекут границу Украины, сам ход переговоров, потому что переговоры очень сложные», - добавил Петренко.

Адвокат Афанасьева Александр Попков сообщил РИА «Новости», что его подзащитный и Юрий Солошенко подписали все документы, необходимые для их передачи в Украину. Также, по словам защитника, Солошенко и Афанасьев написали прошение президенту России о помиловании.

Афанасьева приговорен в РФ к 7 годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в терроризме, 73-летний Солошенко - к 6 годам заключения по обвинению в попытках приобрести изделия для восстановления средств ПВО в Украине.

10 июня председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о подготовительной работе для обмена осужденных в РФ Солошенко и Афанасьева. В последние дня СМИ распространяют информацию о возможном обмене Солошенко и Афанасьева на двух россиян - Евгения Мефёдова и Максима Сакауова, которые являются обвиняемыми в уголовном производстве по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи