Большинство лишенных социальных выплат переселенцев проживают по месту, указанному в справке ВПЛ - отчет

Большинство опрошенных переселенцев из Донбасса проживают в населенном пункте по месту получения справки ВПЛ. Об этом свидетельствуют результаты отчета по мониторингу благотворительного фонда "Право на защиту" относительно процесса приостановления справок/выплат ВПЛ.

Согласно полученным данным, 12% (325) переселенцев постоянно не проживают на подконтрольной Украине территории, а 88% (2445) - проживают постоянно. Также почти 60% опрошенных ВПЛ, которые ответили, что постоянно проживают на подконтрольной Украине территории получают и пенсии, и денежную адресную помощь. "Вместе с этим большинству таких лиц не было сообщено заблаговременно о приостановлении выплат представителями органов социальной защиты - перемещенные лица вынуждены были самостоятельно узнавать о причинах неполучения принадлежащих им социальных и пенсионных выплат", отмечается в отчете.

Кроме того, согласно результатам мониторинга, для подавляющего большинства ВПЛ (почти 84%) процедура восстановления справки и/или социальных и пенсионных выплат остается не вполне понятной.

"Создана система искусственной "привязки" пенсионных выплат к наличию у лица справки о постановке его на учет ВПЛ создает ситуацию, при которой в случае отмены справки ВПЛ, лицо теряет не только возможность получения пособия для ВПЛ, но и основного источника дохода - пенсию, получение которой не может связываться с фактом перемещения лица внутри страны, в том числе и в соответствии со статьей 46 Конституции Украины", - говорится в отчете. 

Благотворительная организация "Благотворительный фонд" Право на защиту в течении 14 марта - 1 апреля 2016 проводила масштабный мониторинг процесса приостановления справок/выплат ВПО, инициированный Министерством социальной политики совместно со Службой безопасности Украины.Мониторинг проводился в рамках проекта «Адвокация и правовая помощь ВПО», который реализуется БФ "Право на защиту" при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), с целью выяснения обоснованности действий Минсоцполитики, Пенсионного фонда Украины и Службы безопасности Украины об отмене справок и приостановление социальных выплат и пенсий внутренне перемещенным лицам, вроде проживают на временно неподконтрольной территории Украины. В рамках проекта было опрошено 2770 внутренне перемещенных лиц в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи