Почему Россия не признает "ДНР/ЛНР" - Лавров придумал для сепаратистов утешительную "отмазку"

Россия до сих пор не признала независимость самопровозглашенных “республик” Донбасса, так как рассчитывает на выполнение Киевом Минских договоренностей. Об этом заявил глава российского МИД во время прямой линии, организованной российским изданием "kp.ru", - сообщает life.ru.




“Можно хлопать дверью, можно брать пример с тех, кто за неумением пользоваться дипломатическими и политическими инструментами начинают сразу грозить, что мы признаем, санкции введём. Убеждён, что будет контрпродуктивно, что это как минимум даст повод отойти от нынешней, даже такой "нежной" позиции давления на Киев”, — заявил Лавров.

По словам Лаврова, документу "Минск-2" сейчас никто не может противопоставить чему бы то ни было, и его нельзя подвергнуть сомнению.

“Так как если мы скажем, что "у нас терпение лопнуло, мы пойдём другим путём", они скажут — "прекрасно", тогда никакого воздействия на нынешнюю украинскую власть Запад сейчас (после этого - "ОстроВ") оказывать не будет”, - заключил он.

Как сообщалось, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Что касается местных выборов, то по Минским соглашениям они должны проводиться по украинскому законодательству. Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточного правителя "ДНР" Александра Захарченко. Такие понятия "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи