В Киеве прошел марш за особый статус "Слобожанщина" для Харьковщины. Без коммунистов не обошлось (Фото)

Более 500 сторонников предоставления Харьковской области особого статуса "Слобожанщина" прошли маршем от Кабмина до Администрации Президента Украины, - сообщают "Украинские новости".

В мероприятии приняла участие лидер общественного движения за "Слобожанщину", бывший секретарь Харьковского обкома КПУ, Алла Александровская, депутаты местных советов Харьковской области, харьковские активисты и их киевские соратники.
Участники мероприятия держали баннеры с надписью: "Слобожанщина - наш выбор", "Мы за особый регион - Слобожанщина", "Порошенко поддержи петицию за Слобожанщину".

В ходе мероприятия Алла Александровская заявила: "Текущая ситуация показывает неспособность власти к решению серьезных проблем и вызовов в сфере экономики и управления. Государственная система деградирует, коррупция присутствует на всех уровнях принятия решений. Сегодня мы говорим "да" созданию особого региона развития "Слобожанщина", чтобы один из ключевых регионов Украины - Харьковщина, стал локомотивом экономического роста нашей страны. 25 тыс. харьковчан поддержали петицию за "Слобожанщину". Это означает, что Президент Порошенко обязан ответить на нашу петицию".


По мнению Александровской Порошенко поддержит петицию и законопроект, так как это открывает новые стимулы для экономического роста в Украине.

Депутат Харьковского горсовета Алексей Перепелица заявил, что инициатива о "Слобожанщине" должна стать успешным примером административно-территориальной реформы в стране.

"Сегодня конституционная реформа тормозится и регионы должны сами выходить со своими инициативами и бороться за свои права. Мы находимся в жесткой конкуренции с Киевом, который блокирует любые инициативы по защите прав регионов. Но наша задача - не сдаваться", - отметил он.



Александровская была народным депутатом Верховной Рады Украины III, IV, V , VI, созыва от КПУ. На протяжении ряда лет возглавляла Харьковский областной комитет Компартии Украины.

  

Как сообщалось ранее, 9 мая петиция в поддержку создания в Харьковской области особого региона "Слобожанщина" набрала более 25 тыс. подписей. Именно это количество необходимо, для того чтобы глава государства обязательно рассмотрел обращение.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи