"Укрзализныця" заявляет о возможной остановке железнодорожных перевозок в зоне АТО

"Укрзализныця" заявляет о возможной остановке железнодорожных перевозок в зоне АТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

ПАО «Укрзализныця» отмечает, что Хозяйственный суд Киева 23 мая своим решением запретил выполнять договор поставки масла, который был заключен 11 мая между ООО "Трейд Коммодити" и филиалом "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". "По решению суда в пользу одного из участников конкурсных торгов - ООО "Мироил", отрасль через несколько дней вообще останется без масла и не сможет осуществлять перевозки, в том числе в зону АТО", - говорится в сообщении.

"Укрзализныця" для защиты отрасли намерена обратиться в Киевский апелляционный хозяйственный суд. Имеющихся запасов масла хватит ориентировочно на неделю, в среднем железнодорожная отрасль потребляет 28 тонн масла в сутки.

"К тому же это был единственный поставщик масла, поскольку результаты конкурсных торгов по трем лотам, по которым победителями стали другие два участника торгов, 4 мая отменил Антимонопольный комитет Украины из-за жалобы все того же участника торгов - ООО «Мироил», который обратился в суд. Таким образом отрасль осталась без альтернативных поставщиков масла", - говорится в сообщении.

Ситуацию осложняет и то, что по решению суда нельзя объявить повторный конкурс на поставку масла, поскольку тот, что уже состоялся, объявлялся на весь годовой объем продукции.

Продукция, поставляемая по договору поставки от 11 мая, является стратегически важной для обеспечения бесперебойной работы всего железнодорожного транспорта и, в частности, проведения работ по восстановлению железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях.

"Учитывая сложившуюся ситуацию на востоке Украины, последствия такого судебного решения уже через несколько дней приведут к остановке функционирования железнодорожного транспорта в зоне АТО, невозможности перевозок военных пассажиров и военных грузов, выполнять договоры, заключенные с Министерством обороны Украины, чем будет подорвана обороноспособность страны и что значительно ослабит позиции наших бойцов на Востоке Украины", - заявляет "Укрзализныця".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи