В Украине стартуют "ночи в музее"

В Украине начинается программа "ночь в музее" по случаю Международного дня музея, который отмечается 18 мая. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на prostir.museum.

В 2016 году темой Международного Дня музеев объявлено "Музеи и культурные ландшафты".

В Киеве "Ночь в Музее" пройдет 18 мая в рамках празднования Международного дня Музеев в Киевской Крепости. С 16:00 до 18:45 здесь запланированы различные интерактивы для детей, а также показ фильмов о Киевской Крепости. В 19:00, 20:00 и 21:00 пройдут интерактивные театрализованные экскурсии "Тайны Косого капонира". Посетителей ждет увлекательное путешествие в прошлое Киева: личное знакомство с благородными польскими офицерами, хитрыми австрийскими шпионами и революционными романтиками. Можно будет подержать в руках настоящее оружие, примерить военную форму начала XX века. Стоимость билета: 50 грн.

Ночь в Историческом музее 21 мая перенесет посетителей на 20 000 лет до нашей эры, когда люди вели борьбу за выживание в условиях существования ледниковой тундры. В программе: "Доисторическая и мистическая ночь", кинопоказ, гортанное пение, мастер-классы, квесты, встреча рассвета в музее, мистические экскурсии с светильниками. Кофе, сладости, атмосфера и сюрпризы - от работников музея, хорошее настроение - от всех замечательных людей. Акция будет проходить с 21:00 до 5:00. Стоимость билета - 180 грн.
Музей П. Тычины приглашает на заседание тайной организации "Ночной хлам", где собираются известные современники Тычины со всего мира. 21 мая в 21:00 в квартиру поэта придут Хемингуэй, Дали, Монро, Агата Кристи, Зигмунд Фрейд и еще полсотни выдающихся людей эпохи Павла Григорьевича. Будет джаз, поэзия и прогулки по ночному Киеву.
В "Ночь музеев" 21 мая Национальный художественный музей Украины изменит внешность. Ровно в 22:00 у музея появится динамическое освещение, что подчеркнет архитектуру легендарной здания и откроет его взгляду в сумеречное время. Акцию будет сопровождать аудио-световая инсталляция (музыкальное сопровождение Ивана Москаленко (Dj DERBASTLER). Внутри музея в это время будут проходить специальные ночные мероприятия (с 21:00 до 23:00). Стоимость билета: 20 грн.
"Майская ночь в Мистецьком Арсенале" в рамках Международного дня музеев стартует 21 мая в 21:00. Акция является частью Второго Международного фестиваля традиционных культур "ЭтноМир" ко Дню Европы. Стоимость билета: 40 грн.
В Харькове к акции "Ночь музеев" 21 мая присоединятся 19 учреждений культуры. В частности, в Харьковском историческом музее с 14:00 до 19:00 пройдет фестиваль костюмов народов мира, а с 15:30 до 17:00 интерактивное мероприятие "Стиляги - молодежная туса в Харькове". Харьковский литературный музей устраивает "Ночь на новой/старой улице" на ул. Багалия, где с 15:00 до 24:00 на разных локациях пройдут книжная ярмарка, мастер-классы по каллиграфии и по танцам, а также просмотр фильмов Довженко под открытым небом. В Муниципальной галерее с 18:00 до 21:00 будет представлен фотопроект "Сегодня ночью" арт-группы "Мастерка" (вход только для лиц старше 18 лет). Каждый час - с 18:00 до 23:00 - от галереи АВЭК (ул. Сумская, 70) экскурсионный автобус будет развозить желающих по площадкам, принимающим участие в акции. Вход на все акции свободный.
Одесский музей западного и восточного искусства 18 мая в Международный день музеев приглашает в ночное путешествие по Древней Греции. Следуя за волшебной нитью Ариадны, гости ночного музея смогут примерить на себя образ жителя античного мира, вступить в дискуссию с настоящими философами, прикоснуться к таинственным мистериям Диониса, попытать счастья в лабиринте Минотавра и узнать свою судьбу у Сивиллы. В эту ночь звезды Древнего мира откроют свои тайны, о которых расскажет настоящий астроном-путешественник. Начало в 20:00. Вход свободный.
Музей "Нерубайские катакомбы" под Одессой в рамках всемирной акции "Ночь музеев" превратят в арт-пространство. Действо стартует 18 мая. На протяжении 4 дней в катакомбах будет проходить масштабный фестиваль "Арт в катакомбах" с ночными экскурсиями, концертом и файер-шоу.
21 мая с 19:00 до 22:00 Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова приглашает на традиционную Музейную ночь. Вход для всех гостей свободный.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи