На Харьковщине семьям переселенцев предложили расширить зону комфорта и насладиться прелестями сельской жизни (Фото)

11 семей переселенцев приняли участие в девятидневном детско-родительском лагере-практикуме "Расширяю зону комфорта". Об этом сообщает общественная организация "Мартин-клуб".

Отмечается, что лагерь-практикум «Расширяю зону комфорта» прошел в рамках проекта «Жизнь продолжается: интеграция семей переселенцев в сельской местности» в селе Калиново в Боровском районе Харьковской области.

"Участниками лагеря стали 11 семей переселенцев, решившие на полторы недели окунуться в сельскую жизнь и насладиться ее прелестями. Также к лагерю присоединились дети села Калиново. Ночевки в палатках, походы, экскурсии, утренние занятия йогой на покрытой росой траве, сбор луговых трав, рукоделие, рисование, экскурсия на пчелоферму, кулинарные мастер-классы, приготовление крема для рук и основы работы на пасеке, плетение гобелена из трав, оригами, песни у костра - это лишь небольшая часть того, что предложили организаторы участникам в эти дни", - отмечают организаторы мероприятия.

Также переселенцы смогли обменяться друг с другом идеями и опытом выживания после переезда из родных городов. 

 


"Мне хотелось бы развивать экотуризм в этом месте. Здесь удивительной красоты природа, богатейшие природные ресурсы: чистая вода, плодородная земля, леса, грибы, ягоды, лекарственные травы, огромное количество возможностей для развития своего потенциала", - отметила организатор лагеря Ирина Колотий, которая переехала с семьей в Калиново из Макеевки два года назад. По ее мнению, зеленый туризм сможет объединить уже имеющийся у нее опыт и возможности сельского быта и природного колорита Калиново.

Кроме того, двое участников проекта - переселенцев уже получили предложение работы на пчелоферме и готовятся к переезду в Калиново. 

 

Также к 9 мая художники-переселенцы помогли отреставрировать стенды с именами павших солдат возле памятника воинам, погибшим во время защиты села от немецких захватчиков.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи