Районы неподконтрольной Украине Луганщины ежемесячно получают электроэнергии на 140-150 млн гривен

Неконтролируемые властями Украины районы Луганской области  ежемесячно получают из объединенной энергосистемы (ОЭС) электроэнергию на сумму 140-150 млн грн, рассчитываются на 50 млн грн. Об этом заявил генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"На неконтролируемую сторону по перетоку поступает с контролируемой территории электроэнергия стоимостью порядка 140-150 млн грн. То, что мы там ценой огромных усилий можем собирать, и собираем, это порядка, 50 млн грн в месяц. Они поступают в Ощадбанк на счет со специальным режимом использования от украинских предприятий, которые ведут там деятельность. Плюс-минус – бывает и от 10 млн грн, а бывает и 60-70 млн грн, бывает 80 млн грн "выстрелит", - сказал он.

В.Грицай уточнил, что на неконтролируемых территориях есть ряд крупных должников, среди которых – предприятия группы "Метинвест" и ДТЭК.

"К сожалению, из крупных потребителей, которые находятся на той стороне – у "Алчевского меткомбината" долг более 700 млн грн, а с учетом штрафных санкций – свыше 900 млн грн. Следующий наш крупный потребитель и должник – это "ДТЭК Свердловантрацит", долг более 400 млн грн", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что попытки ограничивать электроснабжение в неконтролируемых Украиной районах Луганской области оказались безуспешными.

"Один раз получилось отключить шахту предприятия "Свердловантрацит" и ряд объектов социально-культурного назначения (котельную и админздание). Чем это закончилось? Это закончилось приходом сотрудников так называемого МГБ ЛНР. Пригласили начальников Свердловского и Краснодонского РЭС, провели с ними несколькочасовую "беседу", - сказал он.

В.Грицай добавил, что ЛЭО продолжает в рамках украинского законодательства выдавать предупреждения должникам, однако больше ничего сделать не в силах

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи