Штаб АТО: Трагедия в Еленовке - циничная, заранее спланированная террористическая акция боевиков

Трагедия в Еленовке с гибелью мирных жителей - не что иное как циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная пророссийскими боевиками. Об этом говорится в заявлении пресс-центра штаба АТО

В заявлении штаба АТО отмечается, что боевики распространили недостоверную информацию о трагическом инциденте в поселке Еленовка Волновахского района Донецкой области, произошедшем 27 апреля 2016 года.

"Исходя из предварительного анализа ситуации вокруг трагических событий в Еленовке, сообщаем следующее. Расстояние от первой позиции подразделений ВСУ к месту инцидента составляет 6,6 км. Исходя из тактико-технических характеристик 82-мм минометов, отмечаем, что они не могли применяться на таком расстоянии, поскольку у миномета 2Б14 «Поднос» максимальная дальность стрельбы составляет 3000 метров, а у 2Б9 «Василек» - 4200 метров. Таким образом, ведение прицельного огня из данного вооружения возможно только на территории, временно подконтрольной незаконным вооруженным формированиям", - подчеркивается в заявлении штаба АТО.

"Также отмечаем, что согласно Минским договоренностям, тяжелое вооружение калибром более 100 мм, в том числе 120-мм минометы и 122-мм пушки, отведены на установленные расстояния. Перемещение украинскими подразделениями такого вооружения в сторону линии размежевания не происходило, что подтверждается представителями СММ ОБСЕ", - указывает штаб АТО.

"Важно отметить, что наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля 2016 года не зафиксировано ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны Вооруженных Сил Украины в направлении Еленовки", - отмечают в штабе АТО.

"Исходя из вышеизложенного, трагические события в Еленовке - это циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная российско-оккупационными войсками, когда с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины враг готов обстреливать мирных жителей на подконтрольных боевикам территориях", - подчеркивают в штабе.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших в этой страшной трагедии", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи