"Укрпочта" предлагает вернуть ей право выплачивать пенсии переселенцам

"Укрпочта" предлагает вернуть ей право выплачивать и доставлять пенсии переселенцам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Укрпочта предлагает вернуть ей возможность выплачивать и доставлять пенсии внутренне перемещенным лицам из временно оккупированной территории Украины, районов проведения АТО и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, внеся соответствующие изменения в постановление Кабмина № 637 от 5 ноября 2014 года. Выплаты через "Укрпочту" сделают невозможным огромные злоупотребления средствами Пенсионного Фонда Украины. Соответствующее письмо с проектом изменений направлено в Мининфраструктуры", - сообщает пресс-служба.

Сейчас выплаты указанной категории населения осуществляются исключительно через АО «Ощадбанк», через платежные карточки. В "Укрпочте" считают, что "это не дает возможности проконтролировать получение средств именно теми лицами, которым они предназначены". Учитывая, что ни одно из банковских учреждений не осуществляет выплату пенсий непосредственно в руки получателям, пенсия "из рук в руки" сделает невозможным злоупотребления при осуществлении временной регистрации.

"Недавно Минсоцполитики сообщило, что 40% переселенцев незаконно получают помощь от государства, а СБУ обнаружила около 900 000 фиктивных внутренних переселенцев, из которых ежемесячно Госбюджет терял минимум 1 млрд грн. Такого не случилось бы, если бы выплата и доставка пенсий происходила непосредственно в руки получателям через "Укрпочту", работники которой имеют возможность идентифицировать лицо. В случае отсутствия граждан по месту временной регистрации, средства были бы возвращены Пенсионному фонду", - считают на предприятии.

Отмечается. что "Укрпочта" имеет значительную разветвленную сеть объектов почтовой связи, транспортную сеть, что позволяет доставлять пенсии и денежную помощь пенсионерам и получателям пособия непосредственно домой во всех населенных пунктах страны. "Эту услугу предоставляют около 12 000 объектов почтовой связи и почти 33 000 почтальонов", - отмечают на прелприятии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи