“Возможна утечка активного хлора”. Эксперт предупредил о последствиях постоянных обстрелов Донецкой фильтровальной станции

Велика вероятность полной остановки Донецкой фильтровальной станции и утечки активного хлора в случае продолжения обстрелов в этом районе.  Об этом сообщил первый заместитель директора ДП "Восточноукраинский экологический институт" Министерства экологии и природных ресурсов Украины Дмитрий Аверин в комментарии “ОстроВу” .

“На самом деле наибольший ущерб станции наносится боевыми действиями при разрушении оборудования и инфраструктуры. В этом случае возможно что угодно – от утечки активного хлора до остановки фильтров и насосного оборудования. И, конечно, в этом случае возможны ситуации, при которых вода будет подаваться без очистки или подача воды остановится до проведения ремонтных работ. Причем, такие ситуации для Донецка не редкость”, - сообщил Д.Аверин.

Он уточнил, что наибольшую опасность для окружающей среды представляют хлоропроводы и склад хлора, который расположен на территории ДФС. При утечке активного хлора произойдет загрязнение близлежащей территории, а это уже локальная экологическая проблема.

“Если говорить о частичной или полной остановке станции, то в первую очередь пострадают люди - недостаточно очищенная питьевая вода содержит патогенные вирусы и бактерии, которые могут стать причиной возникновения различного рода кишечных инфекций, особенно в летний период, а нехватка воды приводит резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации”, - добавил эксперт.

“Фильтровальная станция подвергается периодическим обстрелам еще с июля 2014 года. За это время разрушениям подвергались почти все сооружения станции. Разрушения довольно существенные: повреждены насосные агрегаты, хлоропроводы и водопроводная сеть, плиты перекрытий, остекление, нарушено электроснабжение станции. В такой ситуации продолжение обстрелов с высокой долей вероятности приведет к полной остановке станции”, - резюмировал он.

Станция обслуживает потребителей Ясиноватой, Авдеевки, Красногоровки, части Куйбышевского, Петровского и Киевского районов Донецка, небольших близлежащих поселков. Всего станцией обслуживается около полумиллиона человек.

Как сообщал “ОстроВ”, Донецкая фильтровальная станция, которая находится между Ясиноватой и Авдеевкой, из-за регулярных обстрелов приостанавливает свою работу. Пока работоспособность станции удавалось восстанавливать. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи