СММ ОБСЕ призывает обе стороны конфликта на Донбассе обеспечить людей надежным источником воды

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) призывает обе стороны конфликта на Донбассе обеспечить людей надежным источником воды, - передает пресс-служба организации.

В охваченных конфликтом районах на востоке Украины боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру водоснабжения, которая имеет первостепенное значение для выживания гражданского населения, и ограничивают доступ жителей и предприятий к чистой, безопасной воде, приемлемого качества и в достаточном количестве. Сегодня, во Всемирный день водных ресурсов, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) призывает обе стороны обеспечить людей надежным источником воды.

"В рамках своего мандата, СММ оказывает содействие и осуществляет мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения работ по разминированию и ремонту систем водоснабжения. С начала этого года, СММ зафиксировала около полудюжины случаев нарушения режима прекращения огня, включая применение тяжелой артиллерии, вблизи объектов водной инфраструктуры, которые ставили под угрозу жизнь работников и приводили к остановке ремонтных работ", - говорится в сообщении.

Совсем недавно пострадала Донецкая фильтровальная станция, которая находится между Ясиноватой и Авдеевкой. Из-за обстрелов 13 марта, двенадцать сотрудников этой станции, из них 9 женщин, были вынуждены укрыться в убежище. Свою работу станция прекратила 14 марта ввиду продолжающихся активных боев, оставив без водоснабжения около 400 000 жителей Ясиноватой, Авдеевки и некоторых районов Донецка. Наличие на станции химических веществ для очистки воды создает дополнительную угрозу и может привести к экологической катастрофе в случае прямого попадания.

17 марта СММ вместе с Совместным центром по контролю и координации (СЦКК) способствовала прекращению огня и осуществляла мониторинг его соблюдения, чтобы обеспечить возможность возобновления работы фильтровальной станции. С тех пор, благодаря этой слаженной масштабной и сложной работе с ежедневным патрулированием в четырех стратегических точках, станция работает бесперебойно на полную мощность.

В сентябре 2015 года СММ опубликовала тематический отчет "Доступ к воде в охваченных конфликтом районах Донецкой и Луганской областей". "Спустя шесть месяцев, рекомендации, изложенные в этом отчете, остаются актуальными: стороны должны воздержаться от неизбирательных или прямых атак на мирное население и важные объекты инфраструктуры. Они должны воздерживаться от размещения вооруженных позиций возле объектов гражданской инфраструктуры. Стороны должны усилить защиту работников, обслуживающих и ремонтирующих системы водоснабжения", - считает СММ ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи