Суд в аннексированном Крыму наложил арест на счета компании младоолигарха Курченко

Арбитражный суд аннексированного Крыма арестовал 49,4 млн рублей (около $650 тыс.) ЗАО Компания Нефтетрейдинг, которая принадлежит беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко и владеет в Крыму около 40 АЗС. Об этом говорится в решении суда от 15 февраля, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Арест наложен по иску о взыскании задолженности ООО Фирма ТЭС, которой владеет крупный крымский предприниматель, бывший глава захваченного Черноморнефтегаза Сергей Бейм.

При этом в тексте решения суда говорится, что ЗАО Компания Нефтетрейдинг уже не осуществляет деятельность в Крыму.

"Необходимо отметить, что согласно справки УМВД России по городу Симферополю, ответчик (Компания Нефтетрейдинг, - ред.) деятельность не осуществляет, однако, к нему предъявлены требования о взыскании денежных средств на большие суммы", - отмечается в документе.

Требования об аресте активов ЗАО Компания Нефтетрейдинг суд отклонил.

Помимо ООО Фирма ТЭС, претензии к Курченко имеет также Российский национальный коммерческий банк, работающий в оккупированном Крыму и принадлежащий Россимуществу.

Банк с февраля пытается взыскать с российских компаний, связанных с Курченко, более 26 млн рублей (около $340 000) кредитного долга, - говорится в еще одном решении суда от 11 февраля . В качестве обеспечительной меры банк просил суд арестовать активы Компании Нефтетрейдинг, ООО Торговый дом Нефтегаз (Москва), Ойлсервис Трейд (Москва), Афан-Голд (Москва), ЗАО Компания Крым Ойл (Крым).

Все указанные компании связаны с Курченко и занимаются торговлей топливом в России и на аннексированном полуострове. Арбитражный суд Крыма отклонил требования Российского национального коммерческого банка об аресте активов, назначив следующее заседание на начало марта.

Летом 2014 года Сергей Курченко купил у Ленура Сеттарова сеть АЗС Современник, которая состояла из 35 заправок. Позже он выкупил 13 крымских АЗС и нефтебазу у Лукойла. Все свои розничные активы в Крыму Курченко объединил в АО Компания Нефтетрейдинг (Симферополь), которой опосредованно владеет гонконгская Yalimo Limited.

Бизнес Курченко в России и Крыму не испытывал проблем вплоть до начала 2015 года. С марта 2015 года Курченко начал терять свои позиции на топливном рынке.

Если осенью 2014 года Курченко был крупнейшим поставщиком топлива в Крым, обеспечивая более 70% потребностей полуострова, то к середине 2015 года доля поставок ТД Нефтегаз снизилась до 15%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи