На родине Тимошенко «зажимают» пособия на ребенка

На Днепропетровщине молодые мамы массово судятся с государством из-за недовыплат пособий на ребенка. Мамы подали в местные суды уже свыше 600 жалоб и готовы судиться даже в Европейском суде, сообщает "Главред" со ссылкой на «Немецкую волну».

Денег, которые в настоящее время выплачивает государство на содержание младенца, не хватает даже на питание – это 130 гривен, рассказывает жительница Павлограда Юлия Гаде, которая первой обратилась к адвокату и выиграла процесс против государства.

Когда женщина взялась изучать вопрос, выяснилось, что закон предусматривает выплаты на ребенка на уровне прожиточного минимума, размер которого постоянно колеблется и теперь составляет 600 гривен. Впрочем, привести в соответствие с ним выплаты молодым мамам чиновники «забывают», пользуясь цифрами многолетней давности.

После первой удачной попытки количество исков относительно недополучения денег на ребенка начали стремительно расти. Между тем в социальной службе, которая занимается этими вопросами, говорят, что даже по решению суда получить доплату мамам будет трудно. Ведь эти суммы не заложены в бюджет и взять их просто негде, говорит начальник Павлоградского управления социальной защиты Лидия Бобровницкая.

Родильницы же настроены решительно и в случае невыплат по решению украинских судов намереваются обращаться в Европейский суд.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи