Рада почти предоставила чиновникам беспроцентные кредиты на жилье. На 6,7 млрд.

Верховная Рада поддержала проект Януковича о новых льготах для госслужащих. Теперь им предоставят право на получение льготного беспроцентного кредита на покупку или строительство жилья, - сообщает "Proua.com" со ссылкой на «Українські новини».

За принятие в первом чтении законопроекта «О государственной службе» проголосовал 361 депутат при 226 необходимых.

Парламент намерен уполномочить Кабинет Министров в рамках государственного бюджета определять порядок, условия и сроки предоставления кредитов.

Рада также планирует законодательно закрепить за госслужащими и членами их семей право на бесплатное медицинское обслуживание в госучреждениях здравоохранения.

Такой же порядок медобслуживания планируется сохранить за чиновниками и членами их семей после выхода на пенсию или в отставку.

В случае принятие законопроекта в целом, будет установлен новый порядок поступления на госслужбу путем составления публично-правового соглашения между государством в лице органа государственной власти и лицом, поступающим на работу.

При этом трудовой договор будет составляться с теми претендентами на должности, которые успешно прошли соответствующий конкурс.

Проектом закона предусматривается введение новой должности - руководящий персонал - который должен отвечать перед руководителем органа государственной власти за обеспечение функционирования госслужбы.

Автор законопроекта, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович оценивает расходы на реализацию положений этого законопроекта в более чем 6,7 млрд. гривен.

Ранее Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 1 октября доработать новую редакцию Закона «О государственной службе» с учетом его предложений, с тем, чтобы Президент мог его внести на рассмотрение Рады как внеочередной. Кабмин в июне 2006 года утвердил законопроект о госслужбе, предусматривающий сохранение политической нейтральности госслужащих, путем разделения политических и административных должностей, также путем запрета принимать участие в политической деятельности, вплоть до прекращения членства в политических партиях на период прохождения госслужбы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи