Ток-шоу центральных каналов усиливают барьеры и сеют ненависть - исследование

В ток-шоу центральных украинских телеканалов звучит речь ненависти, в центре их внимания - межрегиональные, межэтнические и межконфессиональные барьеры, а не пути их преодоления. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга освещения проблем социальных групп, касающихся конфликта на востоке Украины, в украинских телевизионных СМИ, проведенного «Телекритикой» в рамках проекта ОБСЕ при финансировании посольства Великобритании в Украине, - сообщает “Радио Свобода”.

«Украинские телеканалы героизируют бойцов АТО, демонизируют боевиков« ЛНР»,«ДНР» и России, замалчивают проблемы переселенцев и почти не вспоминают о волонтерах. В ток-шоу центральных каналов звучит речь ненависти», - говорится в исследовании.

«Это создает ситуацию четкого разделения на своих и чужих, хороших и плохих. В ток-шоу центральных каналов выявлены случаи культивации ненависти и других негативных эмоций к другой стороне», - заявляют эксперты.

Они также отмечают, что вынужденно перемещенные лица (переселенцы) игнорируются центральными каналами - о них упоминается лишь в 1% новостных сообщений. Ток-шоу их игнорируют. На региональных телеканалах им уделяется больше внимания - 3% сообщений. «Журналисты пытаются сфокусировать внимание на положительных аспектах« новой жизни», но в региональных новостях выявлены случаи распространения негативных стереотипов - переселенцы как изолированная и пассивная группа, которая имеет хронические проблемы с интеграцией в новое сообщество (12% от выявленных сообщений об этой социальной группе)», - говорится в мониторинге.

«Тема волонтеров замалчивается центральными каналами - как в новостях (2% от сообщений), так и в ток-шоу. Региональные каналы освещают тему корректно (упоминание содержится в 4% от новостных сообщений), хотя есть единичные случаи распространения негативных стереотипов (волонтеры как изолированная социальная группа, польза которой сомнительна)», - говорится в мониторинге.

Команда экспертов ОО «Телекритика» осуществляла мониторинг новостей и ток-шоу украинских телеканалов (20 региональных, 7 центральных) на предмет того, как освещаются в них различные социальные группы, касаются конфликта, в период с 6 ноября по 6 декабря 2015 года. Мониторинг должен был выявить, способствует ли медийный дискурс социальному диалогу, способен ли он разрушить конфликтные установки в сознании граждан, или наоборот - строит новые барьеры в обществе и углубляет внутренние противоречия, порожденные конфликтом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи