Томбинский советует украинской власти меньше обещать, а больше делать

Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский советует украинской власти меньше обещать, а больше делать то, что необходимо для получения возможности введения безвизового режима с ЕС. Об этом посол сказал журналистам,  - сообщает УНИАН.

"В Европейском союзе есть очень хороший принцип: меньше обещать, больше делать", - отметил Томбинский.
Дипломат отметил, что Украине нужно быть готовой отчитаться о выполнении второй фазы визовой либерализации в ноябре, чтобы у Европейского союза было время изучить результат выполнения ею необходимых критериев.
Он напомнил, что украинская сторона должна направить результаты выполнения необходимых требований Европейской комиссии, которая будет принимать отчет и направит свою оценку выполнения Украиной этих требований на рассмотрение министров ЕС.
"Министры Европейского союза на основании этого отчета имеют право принять решение о переходе к безвизовому режиму, или оставить ситуацию такой, какая она есть сегодня", - подчеркнул Томбинский.
При этом он отметил, что нельзя говорить о том, насколько принятые законопроекты в первом чтении, которые необходимы для безвизового режима, соответствуют директивам и нормам ЕС.
"Нужно говорить о тех законах, которые уже одобрены. Те проекты, которые были разработаны, были разработаны с привлеченными экспертами из Европейского союза. Они соответствуют директивам и нормам, но то, что нам нужно - это конечный результат. Первого чтения не хватает для того, чтобы перейти к каким-то выводам", - пояснил посол.
"Мы сейчас находимся на завершающем этапе этого процесса. Министры работают до 17-18 декабря, но чтобы они могли изучить этот отчет комиссии, нужно, чтобы уже в ноябре он был на столах у министров, потому что каждое министерство, из каждой из 28 стран, должно проанализировать этот опыт, а в некоторых странах министрам с этим отчетом нужно идти в парламент, чтобы парламент дал им мандат на то или иное решение. Для этого не нужно ждать, время - это фактор в политике, и нельзя сделать что-либо в последнюю секунду", - подчеркнул посол.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи