Определены 7 природных чудес Украины. Полный список

Объявлены победители всеукраинской акции «7 природных чудес Украины». Об этом пишет "УНИАН".

Среди «чудес» страны были названы заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области, региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье» в Николаевской области, Днестровский каньон - Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская и Хмельницкая области, Мраморная пещера в Крыму, Национальный природный парк «Подольские Товтры» в Хмельницкой области, озеро Свитязь в Волынской области и озеро Синевир на Закарпатье.

«Отныне, когда будут говорить об Украине, как в ее пределах, так и во всем мире, вспомнят, что это страна с уникальными природными ландшафтами, многокрасочной и неповторимой природой, и в этой стране были определены 7 лучших природных чудес», - заявил инициатор акции «7 природных чудес Украины» Николай Томенко.

Общенациональная акция «7 природных чудес Украины» стартовала с 1 ноября 2007 года. Природные чудеса выбирались путем интернет-голосования всех желающих и голосования экспертов.

Главными задачами акции «7 природных чудес Украины» является пропаганда уникального природного мира Украины, который может стать успешной визиткой нашего государства, а также привлечения внимания общественности и должностных лиц к состоянию объектов украинской природы, их проблем, угроз сохранению и тому подобное.

Научное и экспертное сопровождение мероприятия осуществлялось Институтом геологических наук НАН Украины и специалистами биологических, географических и геологических факультетов ведущих вузов страны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи