Украина - стабильная страна, и о беженцах из этой страны речь не идет - МИД Польши

В Европейском Союзе могут по-новому распределить квоты на принятие беженцев. Об этом заявил вице-министр иностранных дел Польши Рафал Тшасковский, - сообщает Польское радио.

В МИД Польши подчеркивают, что Европейская комиссия и министры внутренних дел обратятся к государствам Европейского Союза, чтобы те рассмотрели возможность принятия большего количества иммигрантов, чем планировалось ранее. "Количество этих людей очень быстро растет", - сказал он.

Чиновник добавил, что еще месяц назад немцы ожидали принять 200 000 иммигрантов, сегодня - это уже 800 000. Тшасковский заверил, что Польша будет реагировать на предложения, если таковые поступят.

"Сначала надо выполнить те обязательства, которые мы взяли на себя месяц назад", - отметил он.

Рафал Тшасковский напомнил, что в Польшу прибывает много украинцев, которые с юридической точки зрения не являются беженцами, однако, как отметил он, ситуация может еще измениться.

"Украина - стабильная страна, и о беженцах из этой страны не идет", - пояснил вице-министр.

Он добавил, что если ситуация изменится, то украинцы, которые работают в Польше, смогут подавать заявление-ходатайство о получении статуса беженца.

Согласно данным Управления по вопросам иностранцев, в последние полгода количество людей, которые приезжают в Польшу из Украины значительно возросло, но мало кто пытался получить статус беженца. В прошлые годы с такими заявлениями в соответствующие органы обращалось до 100 украинцев, а уже в прошлом году было подано почти 4000 таких ходатайств.

С начала конфликта в Украине выросло также количество выданных разрешений на временное пребывание в Польше. В 2012-13 годах было выдано меньше 10 000 разрешений, в 2014 году - 17 000, в текущем году эта цифра составляет уже 18 000. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи