Ситуация с переселенцами в десятки раз сложнее, чем после Чернобыльской катастрофы, - Розенко

Министр социальной политики Украины Павел Розенко назвал ситуацию, сложившуюся сейчас в Украине с временно перемещенными с оккупированных территорий лицами, в десятки раз труднее для государства, чем после Чернобыльской катастрофы. Об этом он заявил в эфире «5 канала», - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Мы сравнили сегодняшнюю ситуацию на Востоке Украины и Чернобыльскую трагедию: за первый год после аварии на ЧАЭС из зоны отселения было перемещено около 40 тысяч семей, а в целом переместилось около 60 тысяч семей. Сегодня же, за один год, мы имеем более 1 миллиона украинских семей–переселенцев. Таким образом, по своим масштабам ситуация с временно перемещенными лицами с востока Украины в десятки раз тяжелее для Украины, чем после Чернобыльской катастрофы. К тому же мы находимся в состоянии войны”, - сказал он.

По словам министра, за то, что в свое время не были наработаны долгосрочные программы, предусматривающие нормальное финансирование и реальную социальную защиту переселенцев, сейчас это сделать значительно сложнее.

«Все считали, что временно перемещенные лица - временное явление, что вскоре наступит мир, и все вернутся в свои дома», - сказал Розенко.

Но, подчеркнул он, это не означает, что мы должны сложить руки. «Наоборот - мы должны четко понять, что одна только власть, только государственный бюджет с этой колоссальной проблемой не справятся. Поэтому важно объединить усилия всех: государства, международных организаций и волонтеров», - добавил министр.

Розенко сообщил, что Минсоцполитики продолжает работать над привлечением внешнего ресурса, международной финансовой помощи на совершенно конкретные проекты.

«Прежде всего - это обеспечение жильем временно перемещенных лиц. Второй приоритет – трудоустройство, создание новых рабочих мест, усиление бизнес-активности этих людей. Наконец, это - гуманитарная помощь», - отметил он.

Не менее важным фактором успешного решения проблем переселенцев Розенко назвал объединение усилий с волонтерскими организациями.

«Кроме государственных программ, международные организации работают и через волонтерские и негосударственные организации. Со своей стороны, мы, как министерство, помогаем наладить контакты между волонтерами, общественными организациями и международными структурами для совместной деятельности, которую власть осуществлять не может», - подчеркнул министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи