Общественники Краматорска обратились к Жебривскому с просьбой посодействовать в присвоении звания «Герой Украины» убитому журналисту Игорю Александрову

Ходатайствовать о присвоении убитому в 2001 году журналисту Игрою Александрову звания "Героя Украины" просят общественные деятели Краматорска председателя Донецкой областной гражданско-военной администрации Павла Жебривского. Об этом говорится в в обращении к губернатору, текстом которого располагает "ОстроВ".

В своем обращении общественные активисты О.Солодун, Ю.Оболенский, Г.Гуторова напоминают, что 3 июля 2001 года в 7:45 утра в подъезде здания ИРТК «ТОР» в Славянске было совершено нападение на журналиста, директора телерадиокомпании «ТОР» Игоря Александрова. 

«Тяжкие травмы головы оказались несовместимыми с жизнью. 7 июля, не приходя в сознание, Александров умер в больнице Славянска. 7 июля 2006 года апелляционный суд Луганской области признал Александра Рыбака заказчиком убийства журналиста Александрова и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Его брат - Дмитрий Рыбак – признан виновным в подготовке убийства и осужден к 11 годам лишения свободы. Кроме этого различные сроки лишения свободы получили непосредственные исполнители убийства. В приговоре суда четко указано, что причиной убийства послужила профессиональная деятельность журналиста Александрова по изобличению организованной преступной группировки, лидером которой являлся Александр Рыбак», - говорится в документе.
Общественность Краматорска подчеркивает, что Игорь Александров всегда был принципиальным журналистом. 
«Ранее в отношении него было сфальсифицировано уголовное дело по заказу народного депутата Украины Лещинского, Александрова судили и лишали права заниматься журналистской деятельностью. И.Александров в постоянной авторской программе «Без ретуши» в прямом эфире неоднократно называл факты, которые не нравились влиятельным лицам Донецкого региона. Но наиболее резонансными были прямые телевизионные эфиры с бывшими сотрудниками Краматорского ОБОПа Олегом Солодуном и Михаилом Сербиным. Солодун с 1995 года работал начальником отдела по общеуголовной преступности Краматорского ОБОП, а Сербин был его подчиненным. В то время Александр Рыбак был не просто лидером организованной преступной группировки «17 участок», а фактическим хозяином Славянска, интегрированным в финансово-властный механизм Донецкой мафии, возглавляемой Януковичем», - сказано в документе.
Общественные активисты и журналисты Донецкой области с момента гибели Александрова неоднократно инициировали обращения в различные государственные инстанции с просьбой наградить посмертно Игоря Александрова. Однако до сих пор «единственного украинского журналиста, который был убит представителями организованной преступности за свою профессиональную деятельность по борьбе с ними. И это акцентировано в приговоре суда. На все обращения ответы получены не были».
«Уже 14 лет как с нами нет Игоря Александрова. Как для Донецкой области, так и для Украины это символ борьбы с коррупцией и мафией. Он был на годы раньше Майданов и «Небесной сотни». Он – вечный и несмываемый позор украинских политиков», - считают активисты.

Поэтому общественность Краматорска обратилась к председателю Донецкой ОГА с просьбой:

«1.Оказать личное содействие и ходатайствовать перед Президентом Украины Порошенко П.А. о присвоении журналисту Игорю Александрову звания «Героя Украины» посмертно.

2.Провести служебное расследование по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками ОДА», - говорится в документе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи