Печерский райсуд арестовал иконы, картины и запонки Януковича

Печерский райсуд арестовал историко-культурные и материальные ценности, найденные в резиденции "Межигорье" экс-президента Виктора Януковича после его побега из Украины в феврале 2014 года. Об этом сообщает сайт podrobnosti.ua, со ссылкой на решение суда от 29 июля, которое содержится в госреестре судебных решений.

Решение было вынесено по ходатайству следователя Генпрокуратуры. В решении не указываются фамилии, но по содержанию можно понять, что "Лицо 1" - это проживавший в "Межигорье" экс-президент Виктор Янукович.
Прокуратура объясняет просьбу целью обеспечения возможных гражданских исков потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, в которых обоснованно подозревается Янукович. Установлено, что в период февраля-марта 2014 года все ценности были переданы на временное хранение в Национальный Художественный музей.
Своим решением суд запретил Национальному художественному музею Украины выполнять любые действия, связанные с отчуждением указанного имущества.
Всего в перечне арестованного имущества 516 позиций. Среди ценностей, которые входят в перечень, религиозные книги, в том числе "Апостол" Федорова 1574 года, книга "Триодь постная", изданная в 1589 году в Москва; книга "Евангелие", изданная в 1704 году в городе Львов; книга "Евангелие", изданная в 1745 году в типографии города Львов; книга "Апостол (Деяния и послания святых апостолов)" изданная в 1654 году во Львове, книга "Минея общая", изданная в 1680 году в типографии Киево-Печерской Лавры.

Также в перечне иконы, выполненные в основном в XIX и ХХ веках. Самые древние из них -  икона "Рождество Пресвятой Богородицы", выполненная в конце XVІI века; икона "Преображение Господне со святыми", выполненная во II половине XVIII веке в России; икона "Богоматерь Скоропослушница", выполненная в начале XIX века в Афоне. Также середи ценностей скульптуры, подсвечники, канделябры XIX-ХХ веков.

Кроме того, среди материальных ценностей есть картина Айвазовского "Вид Феодосии в лунную ночь", написанная в 1875 году, картина Карла Моргенштерна "Вид на долину Анио у Тиволи", написанная в 1839 году в Германии, и другие картины.

Помимо этого, к материальным ценностям отнесены запонки с инициалами Януковича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи