В России готовы и дальше прятать украинцев от мобилизации

Граждане Украины могут иметь возможность скрываться на территории России от мобилизации Об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, - сообщает УНИАН.

Михаил Федотов прокомментировал сообщение на сайте организации о продлении сроков пребывания в России и получения убежища для граждан Украины и лиц без гражданства.

"Мы просили, чтобы беспрепятственное пребывание на территории РФ касалось всех украинцев, для нас они все абсолютно одинаковые... Мы обсуждали эту тему в рамках совета и пришли к выводу, что есть украинцы, которые уехали потому, что не хотят под бомбами и снарядами жить – это одна категория. Но есть и другие, которые не хотят возвращаться в Украину по политическим убеждениям, к примеру, не хотят быть мобилизованными, как-то бесчеловечно их высылать", - отметил Федотов.
На сайте организации указано, что по просьбе Совета при президенте РФ Федеральная миграционная служба России направила своим территориальным подразделениям указание о продлении на 90 суток срока пребывания в России граждан Украины и лиц без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины и прибыли на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания, истекающий 1 августа.

"Чтобы не ставить себя в зависимость от продления срока пребывания, совет рекомендует всем жителям Украины указанной выше категории получить статус временного убежища. Он дается везде, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Чечни, подтверждающий законность пребывания в России в течение одного года и дает право работать без патента", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ФМС России сообщили, что считают целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

"Другим гражданам Украины предоставляем возможность без выезда с территории Российской Федерации находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран - участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения", - подчеркнули в ФМС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи