Активисты жгут под Генпрокуратурой чучела и требуют отставки Шокина с двумя его замами

Акция с требованием увольнения Генпрокурора Виктора Шокина и двух его заместителей проходит возле здания Генпрокуратуры, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Организаторы акции - Центр противодействия коррупции (ЦПК), Автомайдан, а также Реанимационный пакет реформ.

Около сотни активистов привезли к зданию ГПУ три чучела, которые символизируют генпрокурора и его двух заместителей- Владимира Гузыря и Юрия Столярчука. На каждое чучело надели шапку-ушанку и подожгли, тем самым проиллюстрировав выражение "на воре и шапка горит".

Кроме того, участники и организаторы акции требуют провести служебное расследование деятельности заместителей Шокина.

"Прошло две недели с момента открытия уголовных производств против команды молодых прокуроров - Виталия Касько и Давида Сакварелидзе. А никто из тех, кто оказывал давление и препятствовал их расследованию, не уволен. В прокуратуре не может существовать две команды, борцов с коррупцией и крышующих системы", - подчеркнул руководитель ЦПК Виталий Шабунин.

В свою очередь, представитель Автомайдана Игорь Коваленко добавил, что "за две недели в этой стране все четко поняли, что генпрокурор не собирается бороться с коррупцией, а наоборот, делает все возможное, чтобы этого не произошло".

После того как активисты подожгли шапки на чучелах, к протестующим вышел человек, представившийся заместителем начальника управления Киевского УМВД Игорем Коваленко и заявил, что действия протестующих являются хулиганством и админнарушением. Участники акции попросили его озвучить статью, по которой он обвинил протестующих, но Коваленко отказался это сделать, сославшись на то, что каждый может найти и прочесть это в интернете.

Кроме того, в ходе акции Шабунин включил громкую связь, позвонил замгенпрокурора Давиду Сакварелидзе и, обратившись к нему, попросил принять активистов. Сакварелидзе согласился. Через некоторое время активисты зашли в здание ГПУ для встречи с замгенпрокурора.

По словам спикера Автомайдана Катерины Будко, главная тема разговора с Сакварелидзе - требование к ГПУ провести служебное расследование по Гузырю и Столярчуку, а также сообщить Сакварелидзе о фактах сепаратистской деятельности мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи