Верховная Рада не разрешила выдавать оружие госслужащим, выполняющим задания в зоне АТО

Верховная Рада Украины не разрешила выдавать оружие госслужащим, выполняющим задания в зоне АТО. За соответствующий проект закона проголосовали 206 депутатов, - сообщает 112.ua.

Законопроект отправлен на повторное второе чтение 230 голосами депутатов.

Речь идет о проекте закона №2806 о дополнительных мерах по обеспечению индивидуальной безопасности лиц, выполняющих служебные обязанности в пределах территории, на которой введено военное положение или проводится антитеррористическая операция.

Целью законопроекта является создание необходимых гарантий обеспечения индивидуальной защиты государственных служащих, которые постоянно или временно выполняют свои служебные обязанности в пределах территории, на которой проводится антитеррористическая операция.

Достижение этой цели предполагается путем предоставления во время особого периода возможности обеспечения в соответствии с законодательством определенных законопроектом должностных лиц оружием, боевыми припасами к ней и/или специальными средствами индивидуальной защиты и оповещения об опасности.

Решение о предоставлении оружия и специальных мероприятий будет приниматься уполномоченным субъектом отдельно по соответствующему должностному лицу на основании его личного заявления, содержащего данные, которые свидетельствуют о наличии реальной угрозы для жизни или здоровья такого лица, связанные с исполнением им служебных обязанностей связей в зоне конфликта.

Проектом также предусмотрена возможность отмены предусмотренных этим законопроектом мер индивидуальной защиты, что влечет за собой изъятие у лица оружия, боевых припасов и других выданных согласно этому законопроекту средств.

При наличии оснований для отмены мер индивидуальной защиты субъектом, который принимал решение о принятии мер индивидуальной защиты в соответствии со статьей 4 настоящего закона, принимается решение об их отмене, которое направляется для исполнения в соответствующий орган внутренних дел, о чем письменно сообщается лицо, в отношении которого они были применены.

Непосредственную деятельность, связанную с оформлением и выдачей разрешений на хранение и использование оружия, боеприпасов к нему и других предметов, на которые распространяется разрешительная система, а также выдачей соответствующих средств индивидуальной защиты будет осуществлять в установленном порядке Министерство внутренних дел Украины.


Для этого заключительные положения законопроекта обязывают Кабинет министров Украины, министерства и другие центральные органы исполнительной власти привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этого проекта.

Ранее сегодня Рада запретила военнослужащим АТО использовать мобильные телефоны без разрешения командира.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи