Украине для закупки газа понадобится не менее 1 миллиарда долларов финансовой помощи - Демчишин

Украине для закупки газа, который будет закачан в подземные хранилища, понадобится не менее 1 миллиарда долларов финансовой помощи. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам трехсторонней встречи в Вене по газу, - передает 112. ua со ссылкой на «РИА Новости».

«Это не менее миллиарда долларов. Вопрос, какой объем Украина будет закачивать, потому что 19 миллиардов, о которых так много говорится, — это на самом деле целевой показатель, а не предельный или минимальный», — заявил Демчишин.

Он отметил, что в прошлый отопительный сезон Украина вошла с объемами 16,6 миллиарда кубометров, и этого было достаточно.

«С технологической точки зрения необходимости в таком объеме нет. Понятно, что если будет в наличии финансирование, будем закачивать», — сказал Демчишин.

Ранее глава Минэнерго сообщил, что украинские власти между 6 и 11 июля намерены встретиться с возможными кредиторами по закупке газа.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с главами российского Минэнерго и "Газпрома" для обсуждения газовых вопросов с Украиной. Медведев заявил, что правительство России приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере 40 долларов на тысячу кубометров. В результате цена российского газа для Украины в этот период составит 247,18 долл. за тысячу кубометров.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не согласен с предоставленной российской стороной скидкой на газ на третий квартал. В свою очередь его российский коллега Александр Новак сообщил, что Россия не собирается согласовывать с Украиной размер скидки на газ на третий квартал, решение уже принято правительством РФ и поставки газа на Украину будут осуществляться на этих условиях.

Также сообщалось, что переговоры Украины, России и Еврокомиссии по газу завершились безрезультатно. Отмечалось, что никаких документов стороны не подписали.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи