Нардеп Соболев выступил за отмену пропусков в зону АТО и ввоз продуктов в «республики»

Инициировать отмену пропусков и разрешение на ввоз продуктов на территорию так называемых  «ДНР» и «ЛНР» намерен  народный депутат Егор Соболев. Об этом он сказал в Мариуполе во время встречи с мариупольскими общественниками, - сообщает «0629».

В ходе встречи общественная активистка Галина Однорог заявила, что нужно прекратить любые связи с «ДНР».

«Мы раньше были такого же мнения, - отметил Егор Соболев. - Сейчас же мы понимаем, что эта территория уже долго находится под оккупацией. Если мы будем продолжать действия ограничений, то совсем скоро они станут Россией, а затем мы пойдем не освобождать свою землю, а оккупировать эту территорию».

По его словам, депутаты планируют  заручиться поддержкой общественников, чтобы инициировать отмену пропусков и разрешение на ввоз продуктов в «ДНР» и «ЛНР». В то же время вывоз товаров по-прежнему будет запрещен.

Как подчеркнули присутствующие на встрече общественники, отмена пропусков необходима, так как боевикам они не мешают проникать на свободную территорию, а количество жалоб на коррупцию на блокпостах непрерывно растет.

«Я регулярно проезжаю блокпосты, у меня есть пропуск, - рассказал общественник Денис Гаврилов. - Если раньше меня просили открывать багажник и бардачок, то сейчас просто спрашивают паспорт. Какой смысл в пропусках?».

По словам волонтера Галины Однорог, ежедневно десятки фур и легковых автомобилей проезжают через блокпосты на временно оккупированную трерроторию.

«Их «крышует» фискальная служба, СБУ и пограничники, - говорит волонтер. - А это миллионы гривен», - отметила Г.Однорог. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи