Компания Ахметова назвала обвинения ее в организации протестов шахтеров «попыткой чиновников уйти от ответственности»

Публичные обвинения компании ДТЭК в организации акций протестов шахтеров — это «не что иное, как желание переложить ответственность за серьезный кризис в отрасли на частную компанию и попытка чиновников уйти от ответственности за бездумную политику в отношении угольщиков и энергетиков». Об этом говорится в заявлении компании, входящей в бизнес-структуру Рината Ахметова.

«Ярким подтверждением спекуляций является тот факт, что ДТЭК регулярно обвиняется в получении государственных дотаций, который компания не получала и не просила за все 10 лет работы. Несмотря на тяжелейшие экономические условия в стране, ДТЭК не допускает задержек выплаты зарплаты сотрудниками всего 130 тысячного коллектива», - заявляет компания.

При этом, отмечает ДТЭК, игнорируются данные о многотысячных забастовках украинских горняков на государсвтенных шахтах: «Нововолынская № 9», «Бужанская» ГП «Волыньуголь», «Степная» ГП «Львовуголь», шахты «Украина» ГП «Селидовуголь» в Донецкой области, шахтеров ГП «Красноармейскуголь» в г.Димитров и семь шахт ГП «Львовуголь», где 10 тыс шахтеров остановили работу, ШУ «Нововолынское» и ГП «Волыньуголь».

«В сегодняшней ситуации социальный взрыв, который произошел в отрасли, это результат затягивания с решением ключевых проблем на протяжении 6 месяцев. Никакими спекулятивными обвинениями и поисками политических подоплек в адрес ДТЭК невозможно спасти энергетику страны и обеспечить энергобезопасность Украины» - говорится в заявлении.

Компания подчеркивает, что делает все возможное, чтобы сохранить для украинцев свет и тепло. В частности, энергетики ДТЭК в круглосуточном режиме восстанавливали линии электропередач, ценою жизней 28 погибших сотрудников, возвращали в больницы, дома, на предприятия Украины электроэнергию. Почти 1500 сотрудников и 100 единиц техники ДТЭК было мобилизовано на нужды армии и компания искала внутренние ресурсы, чтобы продолжать обеспечивать страну углем.

«В условиях дефицита угля в стране, мы в очередной раз заявляем, что компания готова покупать весь уголь львовско-волынского бассейна по рыночной цене, которая не может быть ниже цены угля российских или австралийских шахтеров. При этом Министерство энергетики и НКРКЭУ обязаны обеспечить соответствующий тариф и 100% оплату за электроэнергию тепловой генерации. Это позволит шахтам Западной Украины и Донбасса бесперебойно работать, выплачивая горнякам зарплаты без задержек», - заявляет ДТЭК.

Компания призывает стороны конфликта не переводить экономические проблемы в политическую плоскость.

«Сейчас, прежде всего, необходимо услышать требования людей и снять социальный накал. Необходимо безотлагательно сконцентрироваться на принятии энергетического баланса, с учетом реальных потребностей всех игроков отрасли и подготовке к следующему отопительному сезону. Будущее энергетической отрасли Украины зависит от реформ. Мы снова призываем Министерство энергетики и угольной промышленности немедленно приступить к реализации положений Закона о либерализации рынка энергетики (N 663-VII, 24.10.2013, Закон Про засади функціонування ринку електричної енергії України), внедрению прозрачных и понятных правил функционирования отрасли, вовлечению трудовых коллективной, профсоюзов, энергетических компаний и экспертов в процесс реализации реформ. Украине необходим свободный рынок энергетики, отвечающий новым потребностям экономики страны», - резюмирует ДТЭК.

Компания напоминает также, что протесты шахтеров развивались следующим образом:

28-29 января шахтеры со всей Украины проводили первую акцию пикетирования с требованиями финансирования угледобывающих и торфяных предприятий, погашения задолженности по зарплатам, социальными требованиями.

3 февраля глава НПГУ Михаил Волынец предупредил, что с наступлением весны, если Министр не выполнит требования шахтеров, они снова придут в Киев пикетировать и бунтовать.

5 февраля профсоюзы горняков пикетировали Минэнергоугля с теми же требованиями.

20 марта шахтеры второй смены с шахт «Нововолынская № 9», «Бужанская» ГП «Волыньуголь» отказались спускаться в шахту в связи с невыплаченной зарплатой за декабрь-февраль. Аналогичную акцию провели шахтеры 3й смены шахты «Степная» ГП «Львовуголь»

23 марта в первую смену начали стихийную забастовку горняки шахты «Украина» ГП «Селидовуголь» в Донецкой области. Причина та же — долги по зарплате.

24 марта шахтеры ГП «Красноармейскуголь» в г.Димитров провели акцию с требованием погашения задолженности по зарплатам.

24 марта все семь шахт ГП «Львовуголь», 10 тыс шахтеров остановили работу. А в Червонограде на площади начался многолюдный митинг.

25 марта начали бастовать шахтеры ШУ «Нововолынское» ГП «Волыньуголь». Их поддержали шахтеры с других шахт.

25 марта горняки перекрыли автотрассу Львов-Луцк. Причем сразу в нескольких местах. В акции участвовали горняки ШУ «Нововолынское» ГП «Волыньуголь». И пообещали перекрыть международную автотрассу возле Ягодина.

26 марта на центральной площади Нововолынска начали стихийный митинг.

26 марта, забастовали горняки шахт «1/3 Новогродовская» и «Россия» ГП «Селидовуголь». Шахтеры заявили, что готовы не только бастовать, но и голодать.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи