Кремль активно ищет замену "лидеру ДНР" Захарченко, который никак не может доказать "нарушение Киевом" Минских соглашений - штаб АТО

Дни лидера боевиков самопровозглашенной «ДНР» Захарченко сочтены: Кремль активно ищет ему замену и среди возможных претендентов называется боевик Мозговой. Об этом заявил замкомандующего АТО полковник Валентин Федичев, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

"Судьба «лидеров» террористов, которых Москва снимает с их бандитских «должностей», в лучшем случае – тюрьма. Захарченко этого боится и из кожи вон лезет, чтобы доказать своим кремлевским хозяевам бесконечную преданность и готовность исполнять самые грязные поручения своих кураторов. Одной из таких кремлевских задач является поиск и фабрикация «фактов» о «грубых нарушениях» Минских договоренностей с нашей стороны. Именно для этой цели очередной лидер-неудачник уже более недели ежедневно удивляет мир своими «сенсациями» о штурме Донецка украинскими силовиками", - сказал Федичев.

По его словам, что ни делал Захарченко для провоцирования «наступления сил АТО», «укро-фашисты» мало того, что не сдвинулись с места, так они еще и своим огнем на огонь этих бандитов отвечают только в крайних случаях.

"Так, 18 апреля с территории города и окрестных населенных пунктов только из тяжелых вооружений боевики по приказам Захарченко 16 раз открывали огонь, в том числе дважды - из 122-мм артиллерии, из танков – трижды, из 120-мм минометов – 10 раз, а также один раз использовали реактивную систему залпового огня", - констатировал Федичев.

Он уточнил, что Захарченко отдал приказ открыть огонь с территории г. Ясиноватая по многострадальной Авдеевке из боевых машин «Град». Бандиты стреляли одновременно из двух установок в 18.10 и выпустили 14 снарядов.

"Также бандиты Захарченко непосредственно из Донецка вели огонь из 122-мм артиллерийских систем с территории Донецкого аэропорта - из орудий и танка, из села Жабуньки – из танков", - добавил Федичев.

При этом он акцентировал: на 16 обстрелов боевиков именно из тяжелых вооружений (не считая огня из АГС, СПГ, крупнокалиберных пулеметов и даже БМП и 82-мм минометов) украинские военнослужащие ни разу не открывали ответный огонь в районе Донецка.

"Поэтому жители Донецка слышат канонаду, "организаторами и исполнителями" которой являются исключительно подчиненные печально известного «лидера молодой республики» Захарченко", - отметил Федичев.

Он подчеркнул, что боевик Захарченко демонстрирует полное нежелание предпринимать хоть какие-то шаги по установлению мира на Донбассе. Даже 19 апреля в районе Донецка, во время проведения поминального дня, боевики Захарченко открыли трижды огонь из 120-мм миномета с территории поселка Спартак, а также из села Жабуньки.

"При этом украинские воины в ответ огонь вообще не открывали. Они рисковали своей жизнью, но дали возможность своим согражданам на временно оккупированной территории помянуть своих родных и близких...", - заключил Федичев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи