Пошел под суд. Ефремова допрашивали три часа в следственном управлении Генеральной прокуратуры

Бывшего лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде 7 созыва Александра Ефремова допрашивали три часа в следственном управлении Генеральной прокуратуры. Об этом сказал он журналистам в среду после допроса, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Я вновь прочитал свои выступления, которые послужили обвинением (в Верховной Раде, на согласительный советах Верховной Рады, брифингах – ИФ). Я ознакомился с этими выступлениями в этих временных рамках, которые имел сегодня, и подпишусь под ними сегодня", - сказал он.

А.Ефремов напомнил, что на него должны надеть электронный браслет. "Мне вменяется носить браслет. Но в рамках той ситуации, в которой я сейчас нахожусь, я понимаю, что его просто технически еще не успели надеть". Его наденут сегодня, если меня не закроют сейчас опять", - сказал А.Ефремов.

По его словам, в настоящее время делается все, чтобы к 20 февраля поместить его в камеру и показать всему обществу, что главный человек, который причастен к гибели людей на Майдане, "закрыт".

А.Ефремов также сказал, что допрашивают его "корректно".

В настоящее время должно начаться заседание Печерского районного суда Киева по вопросу выбора меры пресечения в отношении А.Ефремова.

Ранее А.Ефремов сообщил журналистам, что Генпрокуратура подозревает его в "разжигании межнационального конфликта".

"Меня сегодня приглашают в суд опять уже по другому делу: дело связано с разжиганием межнационального конфликта", - сказал он перед посещением Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины в среду утром.

14 февраля Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели задержание А.Ефремова. По словам генерального прокурора Украины Виктора Шокина, А.Ефремов "подозревается в осуществлении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге".

16 февраля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что следствие проверяет возможную причастность А.Ефремова к совершению ряда преступлений. На уточняющий вопрос, касается ли это возможной причастности к сепаратизму и финансированию терроризма, генпрокурор отметил: "Все остальные его возможные преступления проверяются".

Печерский райсуд Киева вечером 16 февраля избрал Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн.

Залог для его освобождения из-под стражи внес его соратник, экс-нардеп от фракции Партии регионов Борис Колесников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи